RPP PAI SMA KLS XI/1

07/01/2011 at 5:16 pm Tinggalkan komentar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1

Nama Sekolah SMA NEGERI 1 BELIK
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester XI/ I
Pertemuan ke Pertama
Waktu 2 X 45 menit
Standar Kompetensi 13. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan.
Kompetensi Dasar 13.1. Membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Materi Ajar/ pokok Bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Indikator 13.1.1 Membaca dengan baik dan benar Al Baqarah: 148
13.1.2 Membaca dengan baik dan benar QS Fatir: 32
13.1.3 Mengidentifikasi tajwid dalam Al Baqarah: 148
13.1.4 Mengidentifikasi tajwid dalam QS Fatir: 32
Metode Pembelajaran ceramah ,tanya jawab, diskusi
Model Pembelajaran
Setrategi Langsung dan kooperatif learning

Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. Membaca dengan baik dan benar Al Baqarah: 148
2. Membaca dengan baik dan benar QS Fatir: 32
3. Mengidentifikasi tajwid dalam Al Baqarah: 148
4. Mengidentifikasi tajwid dalam QS Fatir: 32

Langkah-langkah
A. Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pelajaran :
a. Memberi salam
b. Berdoa
c. Membaca Al-Quran
2. Apersepsi.
3. 3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4. 4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti
a. Elsplorasi
1) Guru meminta peserta didik untuk mencari QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32.
2) Guru meminta peserta didik untuk membaca perkalimat QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32.
b. Elaborasi
1) Guru meminta peserta didik membaca perayat QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32.
2) Guru mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa kelompok
3) Guru memperhatikan bacaan peserta didik secara kelompok/perorangan serta membetulkan jika masih ada peserta didik yang salah melafalkan.
Pendidikan karakter : Bertanggung jawab, bergaya hidup sehat, cinta ilmu dan ingin tahu.
c. Konfirmasi
1) Peserta didik secara perorangan mendemontrasikan membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32.
2) Guru memberikan informasi agar peserta didik senantiasa membaca Al-Quran dengan memperhatikan tajwid dan makhrajnya secara baik dan benar.
C. Penutup
1. Guru bersama peserta didik mengulas kembali hasil bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32.
2. Guru menyimpulkan hasil bacaan peserta didik QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32..
3. Guru meminta peserta didik mengulang membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32.
Penilaian d. Tes lisan ( terlampir )
e. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
o MGMP PAI ( 2011 ), Bahan Ajar PAI Kelas XI : Tegal “ CV Tiga Utama

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban
1. Sebutkan bacaan tajwid bab nun sukun atau tanwin yang terdapat dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 – ikhfa’ haqiqi
– Idgham bi ghunnah

II. Tes Perbuatan : membaca
              •  •      
                       

No Nama Siswa Kemampuan membaca
1 2 3 4 5
1
2
dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan
1. membaca lancar dan benar = 80-90 = A
2. membaca lancar kurang baik = 70-79 = B
3. membaca terbata-bata = 60-69 = C
4. membaca terbata-bata dengan bantuan guru = 50-59 = D
5. tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

Mengetahui Belik, Juli 2011
Kepala SMA N 1 Belik Guru Mapel PAI

HARJONO, S.Pd. HARYANTO, S.Ag
NIP. 19620106 198803 1 006 NIP. 19720605 200701 1 027

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah SMA NEGERI 1 BELIK
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester XI/ I
Pertemuan ke Kedua
Waktu 2 X 45 menit
Standar Kompetensi 13.Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan.
Kompetensi Dasar 13.2 Menjelaskan arti QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir 32
Materi Ajar/ pokok Arti QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Indikator 13.2.1 mengartikan masing-masing kata dalam QS Al Baqarah: 148
13.2.2 mengartikan masing-masing kata dalam QS Fatir: 32
13.2.3 mengartikan ayat dalam QS Al Baqarah: 148
13.2.4 mengartikan ayat dalam QS Fatir: 32
13.2.5 menjelaskan kandungan isi QS Al Baqarah: 148
13.2.6 menjelaskan kandungan isi QS Fatir: 32
Metode Pembelajaran ceramah ,tanya jawab, diskusi
Model Pembelajaran Langsung

Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat :
1. mengartikan masing-masing kata dalam QS Al Baqarah: 148
2. mengartikan masing-masing kata dalam QS Fatir: 32
3. mengartikan ayat dalam QS Al Baqarah: 148
4. mengartikan ayat dalam QS Fatir: 32
5. menjelaskan kandungan isi QS Al Baqarah: 148
6. menjelaskan kandungan isi QS Fatir: 32
Langkah-langkah A. Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pelajaran :
a. Memberi salam
b. Berdoa
c. Membaca Al-Quran
2. Apersepsi.
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Guru meminta peserta didik untuk mencari arti per kata QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir 32.
2. Guru meminta peserta didik untuk membacakan arti per ayat QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir 32.
b. Elaborasi
1. Guru memandu peserta didik mendiskripsikan isi
kandungan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir 32.
2. Guru meminta siswa menganalisa dan menyimpulkan arti
dan isi kandungan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir 32.
Pendidikan karakter : Bertanggung jawab, bergaya hidup sehat, cinta ilmu dan ingin tahu.
c. Konfirmasi
1. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan
pembelajaran.
C. Penutup
1.Guru mengulas kembali materi pelajaran yang baru
diajarkan
2. Guru mengadakan evaluasi.
3.Guru mengadakan remidial bagi yang belum tuntas dan pengayaan bagi yang sudah tuntas.
4.Guru memotivasi peserta didik agar belajar lebih giat dalam membaca Al-Quran.
5.Guru dan siswa menutup dengan doa.
Penilaian a. Tes lisan ( terlampir )
b. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
o MGMP PAI ( 2011 ), Bahan Ajar PAI Kelas XI : Tegal “ CV Tiga Utama

LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban
1. 2. Artikan secara harfiyah kata yang bergaris bawah pada QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
   
  
       • 
•      
      
   
 
    
      – dan bagi tiap-tiap umat ada kiblat sendiri-sendiri
– menghadap kepadaNya.
– Maka berlomba-lombalah dalam kebaikan.
– Dimana saja kamu berada.
– Semuanya.
– Sesungguhnya Alloh berkuasa atas segala sesuatu.
– Orang yang kami pilih dari hamba kami
– Menganiaya diri sendiri.
– Di pertengahan
– Lebih dahulu berbuat kebaikan
– Karunia yang besar.

Mengetahui Belik, Juli 2011
Kepala SMA N 1 Belik Guru Mapel PAI

HARJONO, S.Pd. HARYANTO, S.Ag
NIP. 19620106 198803 1 006 NIP. 19720605 200701 1 027

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah SMA NEGERI 1 BELIK
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester XI/ I
Pertemuan ke Ketiga
Waktu 2 X 45 menit
Standar Kompetensi 13. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan.
Kompetensi Dasar 13.3. Menampilkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Materi Ajar/ pokok Contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Indikator 13.3.1 menunjukkan contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148
13.3.2 menunjukkan contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148
13.3.3 melakukan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148
13.3.4 melakukan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Fatir: 32
Metode Pembelajaran ceramah ,tanya jawab, diskusi
Model Pembelajaran Langsung

Tujuan pembelajaran : Setelah pembelajaran ini peserta didik :
1. menunjukkan contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148
2. menunjukkan contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148
3. melakukan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148
4. melakukan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Fatir: 32
Langkah-langkah A. Pendahuluan
1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru memberi pertanyaan kepada peserta didik tentang materi yang akan disampaikan
3) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
4) Guru memberi motifasi kepada peserta didik untuk senantiasa mempelajari Al-Qur’an sebagai pedoman hidup umat Islam
B. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Guru meminta peserta didik mencari materi tentang perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti yang terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
2) Guru meminta peserta didik membaca materi tentang menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti yang terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir:32
b. Elaborasi
1) Guru meminta peserta didik mengidentifikasi perilaku penerapan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup.
2) Guru meminta peserta didik memberikan contoh perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup.
4). Guru meminta peserta didik mempraktekkan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup.
5) Guru mengevaluasi siswa hal-hal yang tidak sesuai dengan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup.
Pendidikan karakter : Bertanggung jawab, bergaya hidup sehat, cinta ilmu dan ingin tahu.
c. Konfirmasi
1) Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi tentang perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti yang terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
C. Penutup
1) Guru mengulas kembali perilaku yang sesuai dengan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup.
2) Guru menyarankan peserta didik untuk membiasakan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup.
3) Guru mengajak peserta didik untuk selalu mempelajari Al Quran.
4) Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan do’a
Penilaian a. Tes tertulis ( terlampir )
b. Pengamatan
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
o MGMP PAI ( 2011 ), Bahan Ajar PAI Kelas XI : Tegal “ CV Tiga Utama

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban
1. a. Sebutkan contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan sebagaimana terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Belajar dengan tekun,rajin ibadah,infaq,shodaqoh, sabar,jujur,tanggung jawab.dsb

II. Pengamatan

No Nama Siswa Hasil pengamatan
A B C D
1
dst
Keterangan : Skor Tes Perbuatan
1. Melaksanakan shalat jamaah Dhuhur di sekolah = 80-90 = A
2. Mengikuti kegiatan keagamaan di sekolah = 70-79 = B
3. Membantu teman yang tertimpa musibah. = 60-69 = C
4. Tidak melakukan apa-apa. = 50-59 = D

Mengetahui Belik, Juli 2011
Kepala SMA N 1 Belik Guru Mapel PAI

HARJONO, S.Pd. HARYANTO, S.Ag
NIP. 19620106 198803 1 006 NIP. 19720605 200701 1 027

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2

Nama Sekolah SMA NEGERI 1 BELIK
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester XI/ I
Pertemuan ke Pertama
Waktu 2 X 45 menit
Standar Kompetensi 14. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang perintah menyantuni kaum dhuafa
Kompetensi Dasar Membaca QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
Materi Ajar/ pokok Bacaan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
Indikator 14.1..1 melafazkan QS Al Isra: 26–27
14.1..2 melafazkan QS Al-Baqarah: 177
14.1..3 mengidentifikasi bacaan ilmu tajwid bab nun sukun atau tanwin,mim sukun dan qalqalah dalam QS Al Isra: 26–27
14.1..4 mengidentifikasi bacaan ilmu tajwid bab nun sukun atau tanwin,mim sukun dan qalqalah dalam QS Al-Baqarah: 177
Metode Pembelajaran ceramah ,tanya jawab, diskusi
Model Pembelajaran Langsung dan kooperatif learning

Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat :
1. melafazkan QS Al Isra: 26–27
2. melafazkan QS Al-Baqarah: 177
3. mengidentifikasi bacaan ilmu tajwid bab nun sukun atau tanwin,mim sukun dan qalqalah dalam QS Al Isra: 26–27
4. mengidentifikasi bacaan ilmu tajwid bab nun sukun atau tanwin,mim sukun dan qalqalah dalam QS Al-Baqarah: 177
Langkah-langkah A.Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pelajaran :
a. Memberi salam
b. Berdoa
c. Membaca Al-Quran
2. Apersepsi.
ii. 3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

B.Kegiatan Inti
a. Elsplorasi
1) Guru meminta peserta didik untuk mencari QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177.
2) Guru meminta siswa untuk membaca perkalimat QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177.
b. Elaborasi
1) Guru meminta peserta didik membaca perayat QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177.
2) Guru mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa kelompok
3) Guru memperhatikan bacaan peserta didik secara kelompok/perorangan serta membetulkan jika masih ada peserta didik yang salah melafalkan.
Pendidikan karakter : Bertanggung jawab, bergaya hidup sehat, cinta ilmu dan ingin tahu.
c. Konfirmasi
1) Peserta didik secara perorangan mendemontrasikan membaca QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177.
2) Guru memberikan informasi agar peserta didik senantiasa membaca Al-Quran dengan memperhatikan tajwid dan makhrajnya secara baik dan benar.
C.Penutup
1) Guru bersama peserta didik mengulas kembali hasil bacaan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177.
2) Guru menyimpulkan hasil bacaan peserta didik QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177.
3) Guru meminta peserta didik mengulang membaca QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177.

Penilaian f. Tes lisan ( terlampir )
g. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
o MGMP PAI ( 2011 ), Bahan Ajar PAI Kelas XI : Tegal “ CV Tiga Utama

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban
1.

2.

3.

4.

Sebutkan bacaan asy-syamsiyah dan alqomariyah yang terdapat dalam QS.Al-Isro’ 26-27
Termasuk bacaan apa kalimat berikut?apa sebabnya ?
•
Siapa yang di maksud 
Pada QS.al-Isro’ 26 ?
Siapa yang di maksud
 pada QS.Isro’26 ? 1.




2-qolqolah sughro
3.kerabat.anak,istri.orang tua,saudara
4. orang yang dalam kekurangan

II. Tes Perbuatan : membaca
         • 
•          

No Nama Siswa Kemampuan membaca
1 2 3 4 5
1
2
3
4
dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan
1. Menyantuni fakir miskin = 80-90 = A
2. membantu teman yang kesulitan = 70-79 = B
3. Memberikan hak-hak keluarga. = 60-69 = C
4. Tidak boros = 50-59 = D
5. tidak melakukan sesuatu = kurang dari 50 = E

Mengetahui Belik, Juli 2011
Kepala SMA N 1 Belik Guru Mapel PAI

HARJONO, S.Pd. HARYANTO, S.Ag
NIP. 19620106 198803 1 006 NIP. 19720605 200701 1 027

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah SMA NEGERI 1 BELIK
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester XI/ I
Pertemuan ke Kedua
Waktu 2 X 45 menit
Standar Kompetensi 14. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang perintah menyantuni kaum
Dhuafa
Kompetensi Dasar 14.1.Menjelaskan arti SIsra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177

Materi Ajar/ pokok Arti QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
Indikator 14.1.1. mengartikan masing-masing kata dalam QS Al Isra: 26–27
14.1.2. mengartikan masing-masing kata dalam QS Al-Baqarah: 177
14.1.3. mengartikan ayat dalam QS Al Isra: 26–27
14.1.4. mengartikan ayat dalam QS Al-Baqarah: 177
14.1.5. menjelaskan kan-dungan isi dalam QS Al Isra: 26–27
13.2.7 menjelaskan kan-dungan isi dalam QS Al-Baqarah: 177
Metode Pembelajaran ceramah ,tanya jawab, diskusi
Model Pembelajaran Langsung

Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat :
1) mengartikan masing-masing kata dalam QS Al Isra: 26–27
2) mengartikan masing-masing kata dalam QS Al-Baqarah: 177
3) mengartikan ayat dalam QS Al Isra: 26–27
4) mengartikan ayat dalam QS Al-Baqarah: 177
5) menjelaskan kan-dungan isi dalam QS Al Isra: 26–27
6) menjelaskan kan-dungan isi dalam QS Al-Baqarah: 177
Langkah-langkah A.Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pelajaran :
a. Memberi salam
b. Berdoa
c. Membaca Al-Quran
2. Apersepsi.
– 3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran..
B.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Guru meminta peserta didik untuk mencari arti per kata 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177.
2. Guru meminta peserta didik untuk membacakan arti per ayat 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177.
b. Elaborasi
1.Guru memandu peserta didik mendiskripsikan isi kandungan 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177.
2. Guru meminta siswa menganalisa dan menyimpulkan arti dan isi kandungan 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177.
Pendidikan karakter : Bertanggung jawab, bergaya hidup sehat,
cinta ilmu dan ingin tahu.
c. Konfirmasi
1. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan keg. pembelajaran.
C. Penutup
1.Guru mengulas kembali materi pelajaran yang baru diajarkan
2.Guru mengadakan evaluasi.
3.Guru mengadakan remidial bagi yang belum tuntas dan pengayaan bagi yang sudah tuntas.
4.Guru memotivasi peserta didik agar belajar lebih giat dalam membaca Al-Quran.
5.Guru dan siswa menutup dengan doa.
Penilaian 1) Tes lisan ( terlampir )
2) Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
o MGMP PAI ( 2011 ), Bahan Ajar PAI Kelas XI : Tegal “ CV Tiga Utama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah SMA NEGERI 1 BELIK
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester XI/ I
Pertemuan ke Ketiga
Waktu 2 X 45 menit
Standar Kompetensi 14Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang perintah menyantuni kaum dhuafa.
Kompetensi Dasar 2.3. Menampilkan perilaku menyantuni kaum du’afa seperti terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27 dan QS Al Baqarah: 177
Materi Ajar/ pokok Contoh perilaku menyantuni kaum du’afa seperti terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27 dan QS Al Baqarah: 177
Indikator 2.3.1 menunjukkan contoh perilaku menyantuni kaum du’afa seperti terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27 atau QS Al Baqarah: 177
2.3.2 melakukan perilaku menyantuni kaum du’afa seperti terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27atau QS Al Baqarah: 177
Metode Pembelajaran ceramah ,tanya jawab, diskusi
Model Pembelajaran Langsung

Tujuan pembelajaran : Setelah pembelajaran ini peserta didik :
1) menunjukkan contoh perilaku menyantuni kaum du’afa seperti terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27 atau QS Al Baqarah: 177.
2) melakukan perilaku menyantuni kaum du’afa seperti terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27atau QS Al Baqarah: 177
Langkah-langkah A. Kegiatan Awal
1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan peserta didik membaca doa.
3) Guru memberi pertanyaan kepada peserta didik tentang materi yang akan disampaikan
4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
5) Guru memberi motifasi kepada peserta didik untuk senantiasa mempelajari Al-Qur’an sebagai pedoman hidup umat Islam
B. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Guru meminta peserta didik mencari materi tentang perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti yang terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27 atau QS Al Baqarah: 177.
2) Guru meminta peserta didik membaca materi tentang menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti yang terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27 atau QS Al Baqarah: 177.
b. Elaborasi
1) Guru meminta peserta didik mengidentifikasi perilaku penerapan perilaku tersebut.
2) Guru meminta peserta didik memberikan contoh perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup.
4). Guru meminta peserta didik mempraktekkan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup.
5) Guru mengevaluasi siswa hal-hal yang tidak sesuai dengan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup.
Pendidikan karakter : Bertanggung jawab, bergaya hidup sehat, cinta ilmu dan ingin tahu.
c. Konfirmasi
1) Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi tentang perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti yang terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27 atau QS Al Baqarah: 177.
C. Kegiatan Akhir ( Penutup )
1) Guru mengulas kembali perilaku yang sesuai dengan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup.
2) Guru menyarankan peserta didik untuk membiasakan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup.
3) Guru mengajak peserta didik untuk selalu mempelajari Al Quran.
4) Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan do’a
Penilaian 1) Tes tertulis ( terlampir )
2) Pengamatan
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
o MGMP PAI ( 2011 ), Bahan Ajar PAI Kelas XI : Tegal “ CV Tiga Utama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3

Nama Sekolah SMA NEGERI 1 BELIK
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester XI/ I
Pertemuan ke Pertama
Waktu 2 X 45 menit
Standar Kompetensi 15. Meningkatkan keimanan kepada Rosul-rosul Allah
Kompetensi Dasar 15.1 Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada rosul Allah
Materi Ajar/ pokok Tanda-tanda beriman kepada Rosul Allah
Indikator 15.1.1 menjelaskan pengertian beriman kepada Rasul
15.1.2 menyebutkan empat sifat wajib dan mustahil bagi Rasul
15.1.3 menjelaskan pokok ajaran yang disampaikan rasul kepada umatnya
15.1.4 mengidentifi-kasi tanda-tanda beriman kepada Rosul-rosul Allah
Metode Pembelajaran ceramah ,tanya jawab, diskusi
Model Pembelajaran Langsung

Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat :
1) menjelaskan pengertian beriman kepada Rasul
2) menyebutkan empat sifat wajib dan mustahil bagi Rasul
3) menjelaskan pokok ajaran yang disampaikan rasul kepada umatnya
4) mengidentifi-kasi tanda-tanda beriman kepada Rosul Allah
Langkah-langkah A. Pendahuluan
1. Guru menghubungkan pelajaran yang lalu dengan pelajaran yang akan diajarka ( apersepsi ).
2. Guru memberikan motivasi belajar
3. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Informasi indikator pencapaian
B. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Guru meminta peserta didik untuk mencari materi “ Iman kepada Rasul Allah “.
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca materi “ Iman kepada Rasul Allah “.
b. Elaborasi
1. 1. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan pengertian “ Iman kepada Rasul Allah “.
2. 2. Guru membagi kelompok peserta didik untuk mendiskusikan contoh Fungsi iman kepada Rasul Allah.
3. 3. Guru membagi kelompok peserta didik untuk mendiskusikan contoh perilaku yang mencerminkan iman kepada kitab-kitab Allah.
4. Pendidikan karakter : Bertanggung jawab, bergaya hidup sehat, cinta ilmu dan ingin tahu.
5. c. Konfirmasi
1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
2. Guru beserta peserta didik menyimpulkan hasil pembelajarannya.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru dan peserta didik mengakhiri dan menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam
Penilaian Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
o MGMP PAI ( 2011 ), Bahan Ajar PAI Kelas XI : Tegal “ CV Tiga Utama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah SMA NEGERI 1 BELIK
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester XI/ I
Pertemuan ke Kedua
Waktu 2 X 45 menit
Standar Kompetensi 15.Meningkatkan keimanan kepada Rosul-rosul Allah
Kompetensi Dasar 15.2. Menunjukkan perilaku beriman kepada Rosul-rosul Allah
Materi Ajar/ pokok Perilaku beriman kepada Rosul-rosul Allah
Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Rosul-rosul Allah dalam kehidupan sehari-hari
Indikator 15.2.1 Menjelaskan contoh perilaku beriman kepada rosul-rosul Allah
15.2.1 menerapkan sifat-sifat para Rosul-rosul Allah dalam kehidupan sehari-hari
Metode Pembelajaran ceramah ,tanya jawab, diskusi
Model Pembelajaran Langsung

Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat :
1) Menjelaskan contoh perilaku beriman kepada rosul-rosul Allah
2) menerapkan sifat-sifat para Rosul-rosul Allah dalam kehidupan sehari-hari
Langkah-langkah A. Pendahuluan
1. Guru menghubungkan pelajaran yang lalu dengan pelajaran yang akan diajarkan ( apersepsi ).
2. Guru memberikan motivasi belajar
3. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Informasi indikator pencapaian
C. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Guru meminta peserta didik untuk mencari materi“ Hikmah beriman kepada Rasul Allah “.
2. Guru meminta siswa untuk membaca materi “ Hikmah beriman kepada Rasul Allah “.
a. Elaborasi
1. 1. Guru membagi kelompok peserta didik untuk mendiskusikan contoh Hikmah beriman kepada Rasul Allah.
2. 2. Guru membagi kelompok peserta didik untuk mendiskusikan contoh perilaku yang mencerminkan iman kepada Rasul Allah.
3. Pendidikan karakter : Bertanggung jawab, bergaya hidup sehat, cinta ilmu dan ingin tahu.
4. c. Konfirmasi
1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
2. Guru beserta peserta didik menyimpulkan hasil pembelajarannya.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran
Guru dan peserta didik mengakhiri dan menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

Penilaian Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
o MGMP PAI ( 2011 ), Bahan Ajar PAI Kelas XI : Tegal “ CV Tiga Utama

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban
1

.

1.Sebutkan tanda orang yang beriman kepada rosul Alloh yang berupa sikap mental?
2.Carikan tiga contoh perilaku orang yang beriman kepada rosul-rosul Alloh?
3.Sebutkan lima sifat mulia rosul Alloh ? 1.Tanda orang yang beriman pada rosul Alloh yakni :
a.Mempercayai dengan sepenuh hati bahwa para nabi/rosul manusia pilihan Alloh untuk menyampaikan wahyu dan ajarannya pada umat manusia.
b.percaya dengan sepenuh hati bahwa paranabi/rosul itu wajib memiliki sifat mulia.dan mustahil bersifat tercela.
c.percaya bahwa diantara para nabi/rosul ada lima rosul yang termasuk ulul azmi.
d.Percaya bahwa Muhammad sebagai nabi terakhir
2.Tiga contoh prilaku orang yang beriman antara lain :
– orang yang mematuhi ajaran Alloh yang di sampaikan rosul.
– .orang yang melaksanakan seruan rosululloh untuk beribadah hanya kepada Alloh
– Berprilaku giat,rajin bekerja mencari rizki yang halal sesuai dengan keahliannya.
3.Sifat mulia rosul Alloh antaralain:
– jujur
-sabar
– dapatdi percaya
– pemaaf
– rendah hati.

Mengetahui Belik, Juli 2011
Kepala SMA N 1 Belik Guru Mapel PAI

HARJONO, S.Pd. HARYANTO, S.Ag
NIP. 19620106 198803 1 006 NIP. 19720605 200701 1 027

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
4

Nama Sekolah SMA NEGERI 1 BELIK
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester XI/ I
Pertemuan ke Pertama
Waktu 2 X 45 menit
Standar Kompetensi 16. Membiasakan berperilaku terpuji.
Kompetensi Dasar 16.1 Menjelaskan pengertian taubat dan raja`
Materi Ajar/ pokok Pengertian taubat dan raja`
Indikator 16.1.1 menjelaskan pengertian taubat
16.1.2 menjelaskan syarat-syarat bertaubat.
16.1.3 menjelaskan pengertian raja’
16.1.4 menjelaskan alasan diharuskannya berharap kepada Allah.
Metode Pembelajaran ceramah ,tanya jawab, diskusi
Model Pembelajaran Langsung

Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat :
1) menjelaskan pengertian taubat
2) menjelaskan syarat-syarat bertaubat.
3) menjelaskan pengertian raja’
4) menjelaskan alasan diharuskannya berharap kepada Allah.
Langkah-langkah A. Pendahuluan
1. Guru menghubungkan pelajaran yang lalu dengan pelajaran yang akan diajarkan ( apersepsi ).
2. Guru memberikan motivasi belajar
3. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3. Informasi indikator pencapaian
B. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi.
1. Guru meminta peserta didik untuk mencari materi
“ Membiasakan perilaku terpuji dalam hal taubat dan raja”
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca materi “Membiasakan perilaku terpuji dalam hal taubat dan raja”
b. Elaborasi
1. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan pengertian “ taubat “
2. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan pengertian maksud “raja “
3. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan cara-cara “ taubat “
4. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan alas an memiliki raja
5. Pendidikan karakter : Bertanggung jawab, bergaya hidup sehat, cinta ilmu dan ingin tahu.
c. Konfirmasi
1. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi “ Menghargai karya orang lain “
C. Kegiatan Penutup
1. Guru memotivasi peserta didik untuk senantiasa meningkatkan Menghargai karya orang lain “
2. Guru dan peserta didik mengakhiri dan menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

Penilaian Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
o MGMP PAI ( 2011 ), Bahan Ajar PAI Kelas XI : Tegal “ CV Tiga Utama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah SMA NEGERI 1 BELIK
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester XI/ I
Pertemuan ke Kedua
Waktu 1 X 45 menit
Standar Kompetensi 16. Membiasakan berperilaku terpuji.
Kompetensi Dasar 16.2Menampilkan contoh-contoh perilaku taubat dan raja`
Materi Ajar/ pokok Contoh Perilaku Taubat dan raja’
Indikator 16.2.1 Menunjukkan contoh-contoh perilaku taubat
16.2.1 Menunjukkan contoh-contoh perilaku raja’
Metode Pembelajaran ceramah ,tanya jawab, diskusi
Model Pembelajaran Langsung

Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat :
1) Menjelaskan contoh-contoh perilaku taubat
2) Menjelaskan contoh-contoh perilaku raja
Langkah-langkah A. Pendahuluan
1. Guru menghubungkan pelajaran yang lalu dengan pelajaran yang akan diajarkan ( apersepsi ).
2. Guru memberikan motivasi belajar
3. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta
didik.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Informasi indikator pencapaian
B. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi.
1. Guru meminta peserta didik untuk mencari contoh perilaku taubat
2. Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi contoh perilaku raja
b. Elaborasi
1. Guru meminta peserta didik untuk menampilkan contoh perilaku taubat
2. Guru meminta peserta didik untuk menunjukan contoh raja
Pendidikan karakter : Bertanggung jawab, bergaya hidup sehat, cinta ilmu dan ingin tahu.
c. Konfirmasi
1. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi taubat dan raja
C. Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali hasil pembelajaran tentang contoh taubat dan raja.
2. Guru beserta peserta didik menyimpulkan hasil pembelajarannya.
3. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
4. Mengadakan evaluasi.
5. Guru memberikan perbaikan bagi yang kurang tuntas dan pengayaan bagi yang sudah tuntas.
6. Guru berpesan agar peserta didik lebih giat belajar.
7. Guru beserta peserta didik menutup dengan doa dan salam.
Penilaian Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
o MGMP PAI ( 2011 ), Bahan Ajar PAI Kelas XI : Tegal “ CV Tiga Utama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah SMA NEGERI 1 BELIK
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester XI/ I
Pertemuan ke Kedua
Waktu 1 X 45 menit
Standar Kompetensi 16. Membiasakan berperilaku terpuji.
Kompetensi Dasar 16.3Membiasakan perilaku bertaubat dan raja` dalam kehidupan sehari hari
Materi Ajar/ pokok Pembiasaan Taubat dan Raja’ dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator 16.3.1 Menerapkan perilaku bertaubat dan raja’ dalam kehidupan sehari-hari.
Metode Pembelajaran ceramah ,tanya jawab, diskusi
Model Pembelajaran Langsung

Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat :
1) Membiasakan diri bertaubat dalam kehidupan sehari-hari.
2) Membiasakan diri berperilaku raja’ dalam kehidupan sehari-hari.
Langkah-langkah A. Pendahuluan
1. Guru menghubungkan pelajaran yang lalu dengan pelajaran yang akan diajarkan ( apersepsi ).
2. Guru memberikan motivasi belajar
3. Guru menjelaskan kompetensi yang harus
dikuasai oleh peserta didik.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
5. Informasi indikator pencapaian

B. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi.
1. Guru meminta peserta didik untuk mencari contoh perilaku taubat
2. Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi contoh perilaku raja
b. Elaborasi
1. Guru meminta peserta didik untuk menunjukan contoh perilaku taubat
2. Guru meminta peserta didik untuk membiasakan perilaku raja
Pendidikan karakter : Bertanggung jawab, bergaya hidup sehat, cinta ilmu dan ingin tahu.
c. Konfirmasi
1. Guru meminta peserta didik untuk membiasakan taubat dan raja dalam kehidupan sehari-hari.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali hasil pembelajaran tentang perilaku menghargai karya orang lain.
2. Guru beserta peserta didik menyimpulkan hasil pembelajarannya.
3. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
4. Guru berpesan agar peserta didik lebih giat belajar.
5. Guru beserta peserta didik menutup dengan doa dan salam.
Penilaian Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
o MGMP PAI ( 2011 ), Bahan Ajar PAI Kelas XI : Tegal “ CV Tiga Utama

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = ………….

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1 Sebutkan syarat-syarat Taubat Nasuha !

a. Berhenti dari perbuatan maksiat
b. Menyesal terhadap perbuatan yang telah dilakukan
c. Janji tidak akan mengulang perbuatan yang serupa

2 Sebutkan ciri-ciri orang yang mempunyai sifat Raja’ !

a. Senantiasa melakukan kebaikan
b. Selalu berdo’a kepada Allah
c. Beriman kepada Allah

Mengetahui Belik, Juli 2011
Kepala SMA N 1 Belik Guru Mapel PAI

HARJONO, S.Pd. HARYANTO, S.Ag
NIP. 19620106 198803 1 006 NIP. 19720605 200701 1 027

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 BELIK
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : XI/ I
Pertemuan ke : 1
Waktu : 4 X 45 menit
Aspek : Fiqih
Standar Kompetensi : 17. Memahami hukum Islam tentang mu’amalah.
Kompetensi Dasar : 17.1 Menjelaskan asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam
17.2. Memberikan contoh transaksi ekonomi dalam Islam.
Indikator : 1. Dapat menjelaskan ketentuan hukum jual beli.
2. Dapat menunjukkan dalil tentang jual beli.
3. Dapat Menjelaskan hukum jual beli sesuai syari’ah.
4. Dapat menjelaskan macam-macam jual beli
Materi Pokok : Transaksi ekonomi dlam Islam.
– Asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam.
– Contoh-contoh transaksi ekonomi dalam Islam.
Metode Pembelajaran : ceramah ,tanya jawab, diskusi
Model Pembelajaran : Langsung
Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat menerapkan asas-asas jual beli dalam Islam dengan benar.
Langkah-langkah A.Pendahuluan
1) Guru menghubungkan pelajaran yang lalu dengan pelajaran yang akan diajarkan ( apersepsi ).
2) Guru memberikan motivasi belajar
3) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4) Informasi indikator pencapaian

B.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi.
1. Guru meminta peserta didik untuk mencari materi tentang “ Transaksi ekonomi dalam Islam ( jual beli, simpan pinjam dan sewa menyewa ) ”
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca materi tentang “ Transaksi ekonomi dalam Islam ( jual beli, simpan pinjam dan sewa menyewa ) ”
b. Elaborasi
1) Guru mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa kelompok
2) Guru meminta peserta didik untuk masing – masing kelompok mendiskusikan materi tentang Transaksi ekonomi dalam Islam ( jual beli, simpan pinjam dan sewa menyewa )
3) Guru meminta meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang Transaksi ekonomi dalam Islam( jual beli, simpan pinjam dan sewa menyewa )
Pendidikan karakter : Bertanggung jawab, bergaya hidup sehat, cinta ilmu dan ingin tahu.
c. Konfirmasi
Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil disukusi tentang Transaksi ekonomi dalam Islam ( jual beli, simpan pinjam dan sewa menyewa )

c.Penutup
1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan masalah transaksi ekonomi dalam Islam ( jual beli, simpan pinjam dan sewa menyewa ) .
2) Guru menyimpulkan ketentuan transaksi ekonomi dalam Islam ( jual beli, simpan pinjam dan sewa menyewa ) yang telah di diskusikan.
3) Guru meminta agar peserta didik rajin mempelajari dan mengamalkan transaksi ekonomi Islam ( jual beli, simpan pinjam dan sewa menyewa ) dalam kehidupan sehari-hari.
Penilaian h. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
o MGMP PAI ( 2011 ), Bahan Ajar PAI Kelas XI : Tegal “ CV Tiga Utama

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban
1. 1. Jelaskan ketentuan transaksi ekonomi dalam Islam
2. Tunjukkan dalil naqli yang menjelaskan tentang transaksi jual beli?
3. Sebutkan macam-macam jual beli dalam Islam
4. Jelaskan asas –asas jual dalam Islam 1.Ketentuan transaksi ekonomi dalam Islam memenuhi syarat dan rukun-rukunnya.
2.QS.AL-Baqoroh 275.
3.Macam jual beli antara lain :
a.Jual beli yang sah dan tidak terlarang.
b. Jual beli yang terlarang dan tidak sah
c. Jual beli yang sah tetapi terlarang.
d.Menawar barang dengan maksud mempengaruhi orang lain agar membeli barang yang di tawar.,sedangkan yang menawar barang adalah teman penjual.
e.Monopoli.
4. Asas jual beli dalam Islam antara lain:
a. Mengikat si pelaku jual beli
b. Ketentuan jual beli dilaksanakan secara bebas tapi bertanggung jawab dan tidak menyimpang dari syarak dan sopan santun.
c. Dilakukan secara suka rela.
d. Dilakukan dengan ihlas.
e. adat dapat di gunakan untuk menentukan batasan /kriteria dalam transaksi.

Mengetahui Belik, Juli 2011
Kepala SMA N 1 Belik Guru Mapel PAI

HARJONO, S.Pd. HARYANTO, S.Ag
NIP. 19620106 198803 1 006 NIP. 19720605 200701 1 027

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 BELIK
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : XI/ I
Pertemuan ke : 15
Waktu : 2 X 45 menit
Aspek : Fiqih
Standar Kompetensi :17. Memahami hukum Islam tentang mu’amalah.
Kompetensi Dasar : 17.3Menerapkan transaksi ekonomi Islam dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator : 1. Dapat Memberi contoh transaksi ekonomi Islam dalam jual beli.
2. Dapat memberi contoh transaksi ekonomi Islam dalam simpan pinjam.
3. Dapat memberi contoh transaksi ekonomi Islam dalam sewa menyewa.
4. Dapat menerapkan transaksi ekonomi Islam dalam kehidupn sehari-hari.
Materi Pokok : Transaksi ekonomi dlam Islam.
Penerapan transaksi ekonomi dalam Islam ( jual beli,simpan pinjam dan sewa menyewa ).
Metode Pembelajaran : ceramah ,tanya jawab, diskusi
Model Pembelajaran : Langsung

Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat menerapkan transaksi ekonomi Islam dalam kehidupan sehari hari. dengan benar.
Langkah-langkah A.Pendahuluan
1) Guru menghubungkan pelajaran yang lalu dengan pelajaran yang akan diajarkan ( apersepsi ).
2) Guru memberikan motivasi belajar
3) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4) Informasi indikator pencapaian

B.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi.
1. Guru meminta peserta didik untuk mencari contoh tentang “ Transaksi ekonomi dalam Islam ( jual beli, simpan pinjam dan sewa menyewa ) ”
b. Elaborasi
1) Guru mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa kelompok
2) Guru meminta peserta didik untuk masing – masing kelompok mendiskusikan contoh tentang Transaksi ekonomi dalam Islam ( jual beli, simpan pinjam dan sewa menyewa ).
3) Guru meminta meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang contoh Transaksi ekonomi dalam Islam ( jual beli, simpan pinjam dan sewa menyewa ).
Pendidikan karakter : Bertanggung jawab, bergaya hidup sehat, cinta ilmu dan ingin tahu.
a. Konfirmasi
Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil disukusi tentang contoh Transaksi ekonomi dalam Islam ( jual beli, simpan pinjam dan sewa menyewa ).

c.Penutup
1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan masalah transaksi ekonomi dalam Islam ( jual beli, simpan pinjam dan sewa menyewa ).
2) Guru menyimpulkan ketentuan transaksi ekonomi dalam Islam ( jual beli, simpan pinjam dan sewa menyewa ) yang telah di diskusikan.
3) Guru meminta agar peserta didik rajin mempelajari dan mengamalkan transaksi ekonomi Islam ( jual beli, simpan pinjam dan sewa menyewa ) dalam kehidupan sehari-hari
Penilaian d. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
o MGMP PAI ( 2011 ), Bahan Ajar PAI Kelas XI : Tegal “ CV Tiga Utama

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban
1

2.

3
4.

5.                       •      .                 •     
Kalimat yang di garis bawai pada ayat di atas memerintahkan agar melakukan ?
Carikan lima contoh transaksi jual beli yang sudah pernah kamu lakukan ?
Carikan empat contoh sewa menyewa di tempat tinggalmu?
Jelaskan apa saja manfaat transaksi simpan pinjam bagi kehidupan seorang muslim?
Carikan bank di Indonesia yang sesuai dengan syari’at Islam ? 1.Jual beli.
2.Lima contoh jual beli yang pernah di lakukan.antara lain: membeli alat tulis,membeli sayuran di pasar,membeli buku tulis di toko,membeli makanan di kantin.membeli obat di apotik.
3. Contoh sewa menyewa:
– Carter kendaraan
– Sewa rumah
– Sewa tanah
– sewa alat pesta
4. Manfaatnya.
– dapat memenuhi kebutuhan sehari-hari
– menolong orang lain yang mengalami kesulitan.
– mempererat persaudaraan sesama muslim.
– meningkatkan kesejah teraan pelaku dan umumnya umat Islam.
5.Bank Muamalat Indonesia,dan Bang syari’ah mandiri,Bank syari’ah BRI.

Mengetahui Belik, Juli 2011
Kepala SMA N 1 Belik Guru Mapel PAI

HARJONO, S.Pd. HARYANTO, S.Ag
NIP. 19620106 198803 1 006 NIP. 19720605 200701 1 027

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
6

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 BELIK
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XI/ 1
Pertemuan : ke 1 ( pertama )
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 18. Memahami Memahami Perkembangan Islam pada
abad pertengahan (1250-1800)
Kompetensi Dasar : 18.1 Menjelaskan perkembangan Islam pada
abad pertengahan
Indikator :18.1.1 menjelaskan perkembangan Islam
pada abad pertengahan
18.1.2 menjelaskan manfaat dari sejarah
perkembangan Islam pada abad pertengahn.

Materi Ajar : 1. Perkembangan Islam pada abad pertengahan

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan

Strategi Pembelajaran : 1. Pembelajaran langsung
2. Literer

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan perkembangan Islam pada masa abad pertengahan

Langkah-langkah B. Pendahuluan
1) Guru menghubungkan pelajaran yang lalu dengan pelajaran yang akan diajarkan ( apersepsi ).
2) Guru memberikan motivasi belajar
3) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4) Informasi indikator pencapaian

B. Kegiatan Inti
b. Eksplorasi.
1) Guru meminta peserta didik untuk mencari materi Perkembangan Islam pada abad pertengahan (1250-1800)
2) Guru meminta peserta didik untuk membaca materi Perkembangan Islam pada abad pertengahan (1250-1800)
b. Elaborasi
1) Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok
2) Guru meminta siswa untuk masing – masing kelompok mendiskusikan contoh tentang materi Perkembangan Islam pada abad pertengahan (1250-1800).
3) Guru meminta meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang materi Perkembangan Islam pada abad pertengahan (1250-1800).
Pendidikan karakter : Bertanggung jawab, bergaya hidup sehat, cinta ilmu dan ingin tahu.
c. Konfirmasi
Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil disukusi tentang materi Perkembangan Islam pada abad pertengahan (1250-1800)

c. Kegiatan Akhir ( Penutup )
1) Guru mengulas materi yang telah disampaikan
2) Guru menyimpulkan hasil diskusi
3) Guru menyarankan agar seluruh siswa untuk giat mempelajari sejarah perkembangan Islam pada abad pertengahan untuk diambil manfaatnya.
Penilaian 1. Tes Tertulis
Setiap siswa diminta untuk mengerjakan soal secara
tertulis pada lembar kerja tes

2. Non Tes ( Pengamatan diskusi )

Sumber Bahan Ajar o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
o MGMP PAI ( 2011 ), Bahan Ajar PAI Kelas XI : Tegal “ CV Tiga Utama

LEMBAR PENILAIAN
NILAI = ……..
I. Tes Lesan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban
1 Sebutkan nama pendiri kerajaan Mogul ! – Zahiruddin Babur
2 Tahun berapa umat Islam menguasai Persia ! – Tahun 641 M
3 Pada masa khalifah siapa kerajaan Safawi mencapai puncak kejayaannya ! – Syah Abbas
II. Tes Pengamatan diskusi

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Keaktifan Siswa
1 1 2 3 4 5
2
dst

Keterangan : Skor Tes Pengamatan
1. Sangat akfit dalam diskusi = 80 – 90 = A
2. Aktif dalam diskusi = 70 – 79 = B
3. Cukup aktif dalam diskusi = 60 – 69 = C
4. Kurang aktif dalam diskusi = 50 – 59 = D
5. Tidak aktif dalam diskusi = kurang dari 50 = E
III. Tugas Individual
1. Buatlah kliping tentang sejarah perkembangan Islam pada abad pertengahan dan
berilah komentar.
2. Tugas dilengkapi dengan daftar isi dan dibuat minimal 5 lembar.

Mengetahui Belik, Juli 2011
Kepala SMA N 1 Belik Guru Mapel PAI

HARJONO, S.Pd. HARYANTO, S.Ag
NIP. 19620106 198803 1 006 NIP. 19720605 200701 1 027

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 BELIK
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XI/ 1
Pertemuan : ke.2 ( kedua )
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 18. Memahami Memahami Perkembangan Islam
pada abad pertengahan (1250-1800)

Kompetensi Dasar : 18.2. Menyebutkan contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad
pertengahan .
Indikator : 18.2.1Dapat menyebutkan contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad
pertengahan .
18.2.2 Dapat menjelaskan manfaat dari contoh peristiwa perkembangan Islam
pada abad pertengahan.

Materi Ajar : 1. Contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan

Strategi Pembelajaran : 1. Literer
2. Pembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan contoh peristiwa perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada masa modern.

Langkah-langkah A.Pendahuluan
5) Guru menghubungkan pelajaran yang lalu dengan pelajaran yang akan diajarkan ( apersepsi ).
6) Guru memberikan motivasi belajar
7) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
8) Informasi indikator pencapaian

B.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi.
1) Guru meminta peserta didik untuk mencari materi contoh peristiwa Perkembangan Islam pada abad pertengahan (1250-1800)
2) Guru meminta peserta didik untuk membaca materi contoh peristiwa Perkembangan Islam pada abad pertengahan (1250-1800)
b. Elaborasi
1) Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok
2) Guru meminta siswa untuk masing – masing kelompok mendiskusikan contoh tentang materi contoh peristiwa Perkembangan Islam pada abad pertengahan (1250-1800).
3) Guru meminta meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang materi contoh peristiwa Perkembangan Islam pada abad pertengahan (1250-1800).
Pendidikan karakter : Bertanggung jawab, bergaya hidup sehat, cinta ilmu dan ingin tahu.
c. Konfirmasi
Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil disukusi tentang materi contoh peristiwa Perkembangan Islam pada abad pertengahan (1250-1800)

d. Kegiatan Akhir ( Penutup )
1) Guru mengulas materi yang telah disampaikan
2) Guru menyimpulkan hasil diskusi
3) Guru menyarankan agar seluruh siswa untuk giat mempelajari sejarah contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan untuk diambil manfaatnya
Penilaian 1. Tes Tertulis
Setiap siswa diminta untuk mengerjakan soal secara
tertulis pada lembar kerja tes

2. Non Tes ( Pengamatan diskusi )

Sumber Bahan Ajar o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
o MGMP PAI ( 2011 ), Bahan Ajar PAI Kelas XI : Tegal “ CV Tiga Utama

Mengetahui Belik, Juli 2011
Kepala SMA N 1 Belik Guru Mapel PAI

HARJONO, S.Pd. HARYANTO, S.Ag
NIP. 19620106 198803 1 006 NIP. 19720605 200701 1 027

LEMBAR PENILAIAN
NILAI = ……..

I. Tes Tertulis
No Butir-butir soal Kunci Jawaban
1 Sebutkan tiga orang cendekiawan muslim beserta karyanya pada masa pemerintahan Dinasti Mamluk di Mesir ! a. Ibnu Abi Usaibiah penulis “ Penyampai informasi dalam tingkatan para dokter
b. Al-Magrizi, ia penulis sejarah kedokteran
c. Abu Hasan Ali Nafis ia menemukan susunan dan peredaran darah pada manusia
d. Abu Faraj Tabari ia ahli matema-tika

II. Tes Pengamatan diskusi

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Keaktifan Siswa
1 1 2 3 4 5
2
3
4
5
Dst

Keterangan : Skor Tes Pengamatan
1. Sangat akfit dalam diskusi = 80 – 90 = A
2. Aktif dalam diskusi = 70 – 79 = B
3. Cukup aktif dalam diskusi = 60 – 69 = C
4. Kurang aktif dalam diskusi = 50 – 59 = D
5. Tidak aktif dalam diskusi = kurang dari 50 = E

III. Tugas I
Peserta Didik diminta untuk mencari nama-nama tokoh cendekiawan muslim pada masa
abad pertengahan minimal sepuluh orang beserta hasil karyanya .

Entry filed under: Uncategorized. Tags: .

Cara Posting Dokumen dengan Upload File Word, Excel dan Power Point Menggunakan Google Docs Cara Buat Blog WordPress Gratis

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Mas Har

Pos-pos Terakhir

Anda Pengunjung Ke :

  • 11,774 Sejak 20-10-2010

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d blogger menyukai ini: